【第52回 NSA全日本サーフィン選手権】湘南藤沢支部が団体優勝!Day5レポート&ハイライト映像 

Category : 日本サーフィン連盟(NSA) Update : 201708.30Wed

final-day

8/23(水)~8/27(日)まで静岡県磐田市豊浜海岸では第52回全日本サーフィン選手権大会(2017)が開催された。

長きに渡り行われてきた大会もいよいよファイナルデー。

long-men

波がサイズダウンし、潮の状況を見てウェイティングになるなど厳しいコンディションではあったが、残りの全ヒートが消化された。

women-final

スモールコンディションでインサイドブレイクを中心としたヒートが多かった。

shibuchou-1

通常のジャッジブースでは見えづらいという事で急遽ジャッジもビーチに移動して行われた。

judge

gallery

連戦を勝ち抜いてきたファイナリスト達、

kafuna1

どんな状況の中でもしっかりと見せ場を作り会場を盛り上げてくれた。

short-win

senior

特にメンやシニアクラスなどは浅瀬のインサイドでも僅かなセクションを見つけクリティカルなターンを連発。

short1

ハイレベルなサーフィンを見せてくれた。

shounan-nishi

●Day5の第52回 NSA全日本サーフィン選手権ハイライト映像はこちら↓

■ 大会結果

メンクラス


men-finalist

優勝:小川 葉良/オガワ ハイラ(湘南藤沢)
2位:平井 宏輔/ヒライ コウスケ(愛知)
3位:武知 虎南/タケチ コナン(徳島)
4位:小林 稜生/コバヤシ リョウ(東京)

シニアクラス

senior-finalist

優勝:渡邉 圭/ワタナベ ケイ(静岡2区)
2位:小幡 政美/オバタ マサミ(湘南西)
3位:鈴木 重紀/スズキ シゲノリ(福島)
4位:松下 義明/マツシタ ヨシアキ(千葉西)

マスタークラス

master-finalist

優勝:宗政 利夫/ムネマサ トシオ(湘南西)
2位:澤井 革/サワイ カク(静岡伊豆)
3位:岡田 哲章/オカダ テツノリ(大阪)
4位:牧田 一/マキタ ハジメ(千葉銚子)

グランドマスタークラス

grand-master

優勝:坂本 應尚/サカモト マサヒサ (千葉南)
2位:尾形 昌義/オガタ マサヨシ (静岡伊豆)
3位:三輪 真一/ミワ シンイチ (静岡2区)
4位:平野 秀一/ヒラノ シュウイチ (湘南西)

カフナクラス

kafuna-finalist

優勝:広原 一樹/ヒロハラ カズキ (学連)
2位:金子 一則/カネコ カズノリ (川崎)
3位:中野 宏昭/ナカノ ヒロアキ (湘南藤沢)
4位:原田 孝昌/ハラダ タカマサ (静岡3区)

ロイアルクラス

royal-finalist

優勝:鈴木 正/スズキ タカシ
2位:森下 達志/モリシタ タツシ
3位:工藤俊勝/クドウ トシカツ
4位:三口省賢/ミグチ ヨシタカ

ウイメンクラス

women-finalist

優勝:山田 麻由美/ヤマダ マユミ (静岡伊豆)
2位:小城 綾之/コジョウ アヤノ (宮崎)
3位:吉川 夏樹/ヨシカワ ナツキ (山口)
4位:加藤 志穂里/カトウ シオリ (千葉西)

シニアウイメン・クラス

senior-women

優勝:北川 幸/キタガワ ユキ (愛知)
2位:重松 智子/シゲマツ トモコ (福岡)
3位:清永 亜希子/キヨナガ アキコ (湘南茅ケ崎)
4位:荻原 浩子/オギワラ ヒロコ (千葉西)

LBメンクラス

LB-men

優勝:稗田 瞬/ヒエダ シュン (横浜)
2位:柳本 聖真/ヤナモト セイマ (徳島)
3位:権守 賢治/ゴンノカミ ケンジ (湘南藤沢)
4位:梶原 裕太/カジワラ ユウタ (埼玉南)

LBマスタークラス

LB-master

優勝:伊藤 雅樹/イトウ マサキ (千葉銚子)
2位:林 淳一/ハヤシ ジュンイチ (東京)
3位:塚本 真佐樹/ツカモト マサキ (東京)
4位:岩田 信彦/イワタ ノブヒコ (東京)

LBウィメンクラス

LB-w-finalist

優勝:石井 志延/イシイ シノブ (静岡2区)
2位:中井 真木子/ナカイ マキコ (愛知)
3位:大村 結衣/オオムラ ユイ (大阪)
4位:松本 望希/マツモト ノゾミ (千葉南)

支部長クラス

shibuchou-finalist

優勝:高橋 雄治/タカハシ ユウジ/シニア (宮城仙台)
2位:田村 隆之/タムラ タカユキ/マスター (湘南藤沢)
3位:池ノ谷 亨/イケノヤ トオル/シニア(静岡3区)
4位:松岡 秀雄/マツオカ ヒデオ/マスター/(千葉南)

団体

fuzisawa-won

優勝 湘南藤沢支部 110pt
2位 千葉西支部 / 愛知支部 85pt (※同点)
4位 湘南茅ヶ崎支部 / 湘南西支部 75pt
6位 千葉東支部 70pt

特別賞・磐田市長賞

shichou-shou

メンクラス/小川 葉良/オガワ ハイラ(湘南藤沢)

副賞として磐田市よりしっぺいグッズセットと茅ヶ崎 十大様よりタコせんべいが贈呈された。

ベストライディング賞

bert-riding

マスタークラス  宗政 利夫/ムネマサ トシオ(湘南西)

ファイナルで9.25ptを出すなど大健闘を見せた。

副賞として磐田市よりしっぺいグッズセットと茅ヶ崎 十大様よりタコせんべいが贈呈された。

fuzisawa-won2

長きに渡り戦ってきた選手達、大会スタッフ、関係者をはじめとする多くの方々へたくさんの感動をありがとうございました。そしてお疲れ様でした。

Writor & Editor: So Sugaya

◼︎ LIVE配信ページ
https://www.namiaru.tv/live/nsa/

● Day4ハイライト動画はこちら↓

● Day3ハイライト動画はこちら↓

● Day2ハイライト動画はこちら↓

● Day1ハイライト動画はこちら↓

【関連記事】

●【第52回 NSA全日本サーフィン選手権】Day3レポート&ハイライト映像

● 【第52回 NSA全日本サーフィン選手権】Day2レポート&ハイライト映像